Universidade do Minho  

         
 
  Autenticação/Login
 
Contactos
Mapa do Site
   
  imprimir
 



1ª Edição das OQ+ na Universidade do Minho - 2017


1º Classificado- Externato Delfim Ferreira de Vila Nova de Famalicão participou com os alunos Beatriz Lisboa, Marco Oliveira e Francisco Rodrigues acompanhados pelas professoras Maria Raquel Lemos e Clarisse Vieira.


2º Classificado- Escola Secundária com 3º ciclo do Ensino Básico Francisco de Holanda de Guimarães participou com os alunos Diogo Araújo, João Alves e Rui Ferreira acompanhados pela professora Isabel Duarte.


3º Classificado- Externato Delfim Ferreira de Vila Nova de Famalicão participou com os alunos Filipa Oliveira, Maria João Oliveira e Ana Beatriz Machado acompanhados pelas professoras Maria Raquel Lemos e Clarisse Vieira.


Vencedores OQJ - 2017
1º Classificado- Escola Básica Integrada com Jardim de Infância de S. Martinho do Campo do Concelho de Santo Tirso participou com os alunos Beatriz de Sousa Machado, Ana Catarina Ferreira Gomes e João Vitor Martins Ferreira acompanhados pela professora Paula Cristina Gonçalves Portela.


2º Classificado- Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Júlio Brandão do concelho de Vila Nova de Famalicão participou com os alunos Ana Carolina Faria da Costa, André Costa Lima e Gonçalo da Silva Pereira Teixeira acompanhados pela professora Maria de Fátima Ferreira.


3º Classificado- Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos de Gualtar do concelho de Braga participou com os alunos Mafalda Queiroga Duarte Bahia Gomes, Madalena Freitas Passos e Manuel José de Castro Carvalho acompanhados pela professora Leonor Lopes.

Vencedores OQJ- 2016
Medalha de ouro
Colégio D. Diogo de Sousa - Luís Guilherme Costa, Nuno Afonso Pereira, Rui Pedro Oliveira (esquerda)
Medalha de prata
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos Júlio BrandãoBeatriz Pereira, Afonso Magalhães, André Lima (meio)
Medalha de bronze
Externato Delfim FerreiraMarco António Ribeiro, Maria Inês Sampaio, Gonçalo Vieira de Castro  (direita)


 

Vencedores OQJ- 2015
Medalha de ouro
Externato Delfim Fereira - Marco António Ribeiro, Beatriz Lisboa, Beatriz Azevedo (esquerda)
Medalha de prata
Escola 3/S de Camilo Castelo Branco - Inês Martins, Afonso Magalhães, Beatriz Moreira  (meio)
Medalha de bronze
Escola EB 2,3 de Caldas das Taipas - Joana Ferreira, Pedro Ferreira, Paulo Ferreira  (direita)
  


Vencedores OQJ- 2014
Medalha de ouro
Escola EB 2,3 Prof. Gonçalo Sampaio - Leandro Macedo, Sónia Novais, Lara  Ribeiro (esquerda)
Medalha de prata
Escola EB 2,3 Egas Moniz - Rui Pinto, Diogo  Araújo, Leandro  Rocha (meio)
Medalha de bronze
Escola EB 2,3 Júlio Brandão - Lina Araújo, Maria João Branco, João Guimarães (direita)
  

Vencedores OQJ– 2013
Medalha de ouro
Escola EB 2,3 Júlio Brandão - João Robim Dias Rocha, Rui NUno Vilaça Ribeiro e Maria João Lima Branco (esquerda).
Medalha de prata
Escola EB 2,3 Egas Moniz - André Rodrigues Marques, Daniela Sofia Cardoso da Silva e Tomas Christopher Abreu Werner (meio).
Medalha de bronze
Escola EB 2,3 de D. Afonso Henriques - Rita Gomes Matos, José Pedro Rocha Abreu e João Pedro Nunes Alves Pinto (direita).
 


Vencedores OQJ– 2012
Medalha de ouro
Escola EB 2,3 Júlio Brandão -
  Ângela Neto, João Rocha e Maria Carlos Pereira (abaixo).
Medalha de prata
Escola EB 2,3 de Cabeceiras de Basto -
Daniela Basto, Joaquim Santos e Sara Dourado.
Medalha de bronze
Escola EB 2,3 de Caldas das Taipas -
Gonçalo Terroso, José Ferreira e Nuno Silva.



 

Vencedores
OQJ– 2011
Medalha de ouro
Instituto Nun'Alvares -
  Gonçalo Sampaio, Hernani Cardoso e Telmo Silva (esquerda).
Medalha de prata
Escola Básica 2,3 de Caldas das Taipas -
Ana Catarina Ferreira, Ana Sofia Martinho e Nuno José Silva (meio).
Medalha de bronze
Escola Básica 2,3 Abel Salazar -
Maria Margarida Mendes, Susana Matias e Pedro Oliveira (direita).
   



Vencedores
OQJ– 2010
Medalha de ouro
Escola Básica 2,3 Camilo Castelo Branco -
Gonçalo Bem, Luís Campos e Paulo Ribeiro(esquerda).
Medalha de prata
Escola Básica 2,3 de Caldas das Taipas-
Ana Catarina Ferreira, Ana Sofia Martinho e João Miguel Gomes (meio).
Medalha de bronze
Escola Básica 2,3 de Caldas das Taipas-
Ana Cláudia Oliveira, Daniel Salazar e José Alberto Silva(direita).
    



Vencedores
OQJ– 2009
Medalha de ouro
Escola Básica 2,3 Gil Vicente-
Bruna Oliveira; Pedro Faria; João Magalhães (esquerda).
Medalha de prata
Colégio São Gonçalo-
Helena Dias; Joana Ferraz; André Pereira (meio).
Medalha de bronze
Escola Básica 2,3 Júlio Brandão-
Ana Luís Bezerra; Pedro Carvalho; Luís Pedro Peixoto (direita).
  


Vencedores
OQJ– 2008
Medalha de ouro
Externato Delfim Ferreira - Sílvia Gonçalves; Bárbara Barbosa; Raquel Portela (esquerda).
Medalha de prata
Externato Delfim Ferreira - Mafalda Araújo; José Ribeiro; José Rodrigues (meio).
Medalha de bronze
Escola Básica 2,3 de Briteiros - André Ferreira; Sónia Alves; Vitor Silva (direita).


Vencedores
OQJ- 2007
Medalha de Ouro
Externato Delfim Ferreira - Andreia Faria; Ângela Oliveira; Miguel Sampaio (esquerda).
Medalha de Prata
EB2,3 Júlio Brandão - João Oliveira; João Silva; Sara Sampaio (meio).
Medalha de Bronze
Externato Delfim Ferreira - Raquel Portela; Bárbara Barbosa; Sílvia Gonçalves (direita).


Vencedores
OQJ- 2006
Medalha de Ouro
João Ferreira, Laura Beysens e Pedro Andrade da Escola EB 2,3 Egas Moniz de Guimarães (esquerda)
Medalha de Prata
Diana Martins, Inês Silva e Sofia Pimenta do Externato Delfim Ferreira de Riba de Ave (meio)
Medalha de Bronze
Ana Brandão, Cátia Martins e Maria João Xavier da Escola EB 2,3 Egas Moniz de Guimarães (direita)


Vencedores OQJ- 2005
Medalha de Ouro
Ângela Machado, João Alves e Vitor Vaz da Escola EB 2,3 de Pevidém, Guimarães (esquerda)
Medalha de Prata
Ana Oliveira, José Pinto e Marta Machado da Escola EB 2,3 Egas Moniz de Guimarães (meio)
Medalha de Bronze
Fabiana Gomes, Filipa Roriz e Joana Lopes da Escola EB 2,3 do Cavado de Braga (direita)


 


 
  © 2019 Universidade do Minho  - Termos Legais  - actualizado por Química Símbolo de Acessibilidade na Web D.